Камелия


Главная » 2013 » Апрель » 10 » Диета кормящей мамы

 

06:06
Диета кормящей мамы
Многие женщины, в частности те, кто первый раз стал матерью, задаются вопросом о целесообразности соблюдения диеты после родов.
Женщина, кормящая своего ребенка грудью, должна следить как за своим внешним видом, так и за своим здоровьем. Наличие в жизни женщины, ставшей матерью, полноценного сна, спокойной обстановке в семье, возможности ухаживать за собственным телом и, безусловно, присутствие сбалансированного питания окажут женщине неоценимую помощь в выращивании здорового ребенка. Диета, которой будет придерживаться кормящая мама, должна быть полезной как для нее самой, так и для ее ребенка, поскольку пока младенец питается грудным молоком, то рацион питания женщины и малыша становится единым.

Итак, какими основными характеристиками должна быть наделена правильная диета матери, которая кормит младенца грудью?

Напитки
К наиболее полезным и рекомендуемым продуктам для новоиспеченных мам, которые кормят своих рожденных детей грудным молоком, относятся молочные виды продуктов, например, кефир, простокваша, йогурт без наполнителя, ряженка. Приобретая кисломолочные напитки необходимо с особым вниманием отнестись к дате изготовления товара и его составу. К самому идеальному варианту можно отнести тот молочный напиток, выпуск которого был осуществлен не более двух суток назад, а его основной частью является цельное молоко. Употребление кисломолочных напитков, в основе которых находится восстановленное молоко, не будут приносить пользы, поскольку данный вид молока не обладает тем рядом полезных свойств, которые нужны кормящей матери. Также женщине, кормящей своего ребенка грудным молоком, стоит отказаться от напитков, в состав которых входят фруктовые добавки, даже в том случае, если эти добавки натурального происхождения, поскольку существует высокая вероятность возникновения у младенца реакций аллергического характера.

Молочные продукты
Помимо кисломолочных напитков женщина, которая желает своему ребенку здоровья, должна разнообразить собственное меню творогом и сыром, которые будут способствовать снабжению ее организма и организма младенца кальцием. Сыр должен быть твердого сорта, не обладающий высокой степенью жирности. Творог можно не только покупать, но и готовить самостоятельно, используя скисшее молоко. Непосредственно само молоко женщина, кормящая грудью, должна выпивать ограниченное количество, вполне достаточным будет 100 мл молока в день.

Мясо, рыба

Для того чтобы малыш полноценно развивался, а его мама могла достаточно быстро восстановиться после родов, им понадобится в достаточном количестве белок и гемоглобин, которые входят в состав мясных продуктов. Ежедневное меню должно включать и рыбу, являющуюся незаменимым источником большого количества микроэлементов. Для питания можно использовать практически любой вид рыбы, исключая лишь скумбрию, раков и крабов. Именно эти продукты могут содержать в себе ряд веществ, которые наделены способностью к провоцированию возникновения аллергических реакций, в связи с чем, кормящая мама должна воздерживаться от их употребления. Мясо для приготовления блюд можно использовать различных сортов, единственное, желательно, чтобы оно было постным. К идеальному диетическому варианту меню кормящей женщины можно отнести отварное мясо кролика, либо отварную куриную грудку.

Жиры
Несмотря на исключение из рациона питания кормящей матери жирных продуктов, не рекомендуется отказываться от масла двух видов – сливочного и растительного, ведь данные продукты относятся к категории ценных источников витаминов, в частности, витамина E, который необходим для всестороннего развития ребенка.

Углеводы
Как показывает практика, большинство женщин в послеродовый период начинают испытывать потребность в сладких продуктах. Но к решению данного вопроса также необходимо подходить разумно, ведь чрезмерное потребление матерью, которая кормит грудью, сладкого, может вызвать у ребенка аллергию и повышенное газообразование, да и фигуре женщины это не пойдет на пользу. К наиболее безопасным лакомствам можно отнести мармеладные дольки и зефир, поскольку в производстве данных лакомств используются ингредиенты натурального происхождения. К сильным аллергенам относится ряд продуктов, от которых необходимо отказаться в период кормления ребенка грудным молоком. Например, аллергию у младенца может вызвать потребление его мамой клубники, меда, орехов, яиц, апельсинов и мандаринов.

Не рекомендовано включение в диету кормящих мам гороха, фасоли, сои, винограда и черного хлеба, то есть тех продуктов, которые будут способствовать повышенному газообразованию в кишечнике, как мам, так и их детей.

Система питания женщины, кормящей грудью, оказывает сильное влияние как на ее состояние здоровья и на ее самочувствие, так и на развитие младенца, поэтому к выбору продуктов каждая мама должна подходить с особой внимательностью, ведь от того, что она ест, зависит и здоровье ее ребенка, и ее внешний вид.

Лишний вес представляет собой причину развития множества хронических болезней. Будущие мамы должны особенно тщательно следить за своим весом. Проблема заключается в том, что беременной женщине не подходят все те программы похудения, которые предназначены для обычных женщин. Будущая мама не должна подвергать свой организм испытаниям в виде ограничения большей части продуктов. ... Читать дальше »

Просмотров: 2782 | Добавил: leonova2101976 | Теги: Рацион питания кормящей матери
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 02.03.2017, 16:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст
Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст
Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст Альтернативный текст
Copyright MyCorp © 2017